Перейти к содержанию

СПИСОК ПРОФЕССИЙ В IT ТЕХНОЛОГИЯХ


Рекомендуемые сообщения

  • Админ

Продвижение, оптимизация, маркетинг

Разработка, проектирование

Дизайн, графика, анимация

Администрирование на предприятии

Прикладные технологии в сфере IT

 

Продвижение, оптимизация, маркетинг!
В разделе представлены наиболее распространённые и востребованные профессии в сфере интернет-маркетинга, а также продвижения продуктов IT-индустрии.

 

Web-программист - отвечает за разработку интернет-ресурса. Это одно из главных лиц интернет-маркетинга, без его знаний и умений было бы невозможно воплотить в жизнь идеи создателей проекта. В отличие от маркетологов и дизайнеров, которые должны придумать, что должен представлять собой сайт, web-программисту необходимо продумать, как это можно осуществить и, собственно, воплотить идеи в жизнь.

 

SEO-специалист (SEO-маркетолог) - отвечает за оптимизацию сайта с целью его продвижения в поисковых системах. Результатом хорошей работы сеошника является высокое место в поисковой выдаче, рост количества внешних переходов, улучшение поведенческих факторов и всё то, что в конечном счёте приводит к росту прибыльности проекта за счёт продвижения в Сети.

 

SMM-специалист - прикладывает усилия для раскрутки бренда или продукта в социальных сетях, привлекая различными средствами подписчиков и пассивных распространителей информации посредством репостов и лайков. Он же отвечает за активное взаимодействие с пользователями социалок.

 

Контент-менеджер - редактор сайта в широком смысле, отвечающий за наполнение и информационную составляющую ресурса. Курирует работу копирайтеров, редакторов, корректоров, взаимодействует с дизайнерами и верстальщиками. В задачи контент-менеджера входит оперативное отслеживание изменений пользовательских интересов, а также новых веяний в информационном пространстве.

 

Копирайтер - автор текстового контента, работающий в связке с контент-менеджером. Тексты должны отвечать ряду требований: соответствовать заданной тематике, характеру целевой аудитории, содержать ключевые фразы, быть уникальными и отвечать технических параметрам, установленным заказчиком.

Рерайтинг — обработка исходных текстовых материалов в целях их дальнейшего использования. В отличие от копирайтинга, за основу берётся уже написанный текст, который переписывается своими словами с сохранением смысла. Специалистов по лексическому изменению оригинальных текстов называют рерайтерами.

 

Линкбилдер - формирует ссылочный профиль сайта, отвечая за рост трафика.

 

Link-менеджер - специализируется на покупке, продаже и обмене ссылками с целью эффективного продвижения интернет-ресурсов.

 

Юзабилист - делает жизнь пользователя на сайте максимально комфортной. С его помощью качество ресурса и отдача от его функционирования увеличиваются за счёт проработки наиболее удобного интерфейса.

 

Верстальщик - воплощает в реальность идеи по внешнему гармоничному наполнению сайта контентом.

 

Модератор (форума, сайта, группы в социальных сетях) - следит за корректным общением посетителей, соответствующим утверждённым правилам площадки или группы, отвечает за блокировку и разблокировку аккаунтов, удаление комментариев и постов, нарушающих правила взаимодействия между пользователями.

 

Web-аналитик - собирает и анализирует данные о поведении посетителей интернет-сайта, полученная с его помощью информация позволяет внести коррективы в работу ресурса с целью повышения эффективности продвижения. По сути, этот специалист оценивает качество действий SEO-специалиста и других участников команды, которые трудятся на благо владельца сайта.

 

Таргетолог - привлекает внимание пользователей к бренду или продукту с помощью грамотной настройки таргетинговой рекламы за счёт показа информации целевой аудитории.

 

Контекстолог - специалист контекстной рекламы, работа которого основана на формировании семантического ядра, составлении рекламных объявлений и настройки кампании по продвижению.

 

IT-евангелист - занимается активным продвижением IT-продуктов в широкие массы. Его задача — эффективное пропагандирование решений из мира информационных технологий с целью повсеместного внедрения их в нашу жизнь и создание. Такой проповедник религии IT.

 

Разработка, проектирование!

В раздел включены специалисты, которые занимаются разработкой различных программ, ПО, систем и т. д.

Тимлид (teamlead) - руководитель команды разработки IT-продукта. Взаимодействует с заказчиком и конечными исполнителями, являясь связующим звеном между ними. Отвечает за весь процесс разработки.

Front-end разработчик - специализируется на разработке интерфейса пользователя. Продуктом его деятельности является та часть сайта, которую пользователи видят в браузере.

Back-end разработчик - антипод front-end разработчика, занимается разработкой внутренней части сайта или приложения.


Full-Stack разработчик - это разработка полного цикла, которая включает в себя и Front-end, и Back-end разработку. И Full-Stack-разработчик — это специалист, способный создать с нуля полностью готовое веб-приложение: и клиентскую, и серверную часть.

Embedded-программист — осуществляет разработку, создание и внедрение ПО, включая тестирование на каждом этапе.

QA-инженер — специалист, проводящий тестирование проекта на всём этапе его разработки с целью оперативного обнаружения ошибок и отклонений от заданного курса и своевременной корректировки процесса разработки.

Тестировщик программного обеспечения - контролирует соответствие готового решения предварительному плану, проверяет качество продукта после реализации проекта.

Разработчик баз данных - помимо непосредственно разработки, внедряет, обслуживает и модернизирует их.

Системный аналитик - автоматизирует процессы, связанные с разработкой программного обеспечения с момента технической постановки задачи до устранения ошибок, выявленных в процессе тестирования на этапе разработки.

Гейм-девелопер, или gamedev — гуру игрового мира. В его компетенцию входит разработка и создание игровой вселенной: написание кода, разработка визуальной составляющей, утверждение концепции, управление всем процессом создания игры и проч.

Программист - разрабатывает программное обеспечение для операционных систем, которое отвечает определённым требованиям и задачам, установленным заказчиком. В зависимости от узкой специализации, используемых алгоритмов в работе и языка программирования выделяют программистов Ruby, Java, C#, 1C и т. д.

Мобильный разработчик:
- Android-разработчик - ведает всей кухней приложений и ПО устройств на Android. Специалист осуществляет разработку, тестирование, внедрение, модернизацию, исправление ошибок, обновление продуктов.
iOS-разработчик - разрабатывает, тестирует, внедряет, корректирует и обновляет ПО и приложения для гаджетов на платформе iOS.

Дизайн, графика, анимация!
Раздел включает список творческих профессий в IT.

Game-дизайнер - держит ответ за всю внешнюю составляющую компьютерной игры. Удобный и функциональны интерфейс, уникальные персонажи, локации, артефакты — всё это создаёт гейм-дизайнер.

3D-аниматор – создатель изображений (как статичных, так и динамичных) в технике 3D-анимации, который не только «рисует», но и оживляет 3D-мир.

Flash-аниматор — художник, который «рисует» анимированные игры, ролики, заставки и другие объекты с помощью Macro Media Flash — программы для создания анимации.

Художник компьютерной графики - занимается созданием изображений с использованием средств электронных графических редакторов.

Продуктовый дизайнер - отвечает не только за красоту, но и удобство сайта, программы или приложения. Его задача заключается в том, чтобы продукт был привлекательным и функциональным одновременно.

Web-дизайнер — художник интернет-проекта, отвечает за привлекательность его «интерьера». Работает в тесной связке с web-разработчиками и службами интернет-маркетинга. 

UX-дизайнер - создаёт удобный для пользователей дизайн, упрощающий процесс использования сайта.


UI-дизайнер - отвечает за интерактивную и визуальную реализацию интерфейса какого-либо программного продукта. Другими словами, он занимается отрисовкой кнопок, форм, иконок, подбором шрифтов, цветов и других визуальных атрибутов, которые будет использовать пользователь при взаимодействии с приложением. Все они должны гармонично сочетаться друг с другом, ненавязчиво указывать на те действия, которые необходимо совершить, соответствовать корпоративному стилю и не вызывать у человека дискомфорта.

Администрирование на предприятии!
В той или иной мере к администрированию имеют отношение многие специалисты. Перечислим наиболее распространённые профессии, задействованные в компаниях с целью эффективного функционирования систем автоматизации.

ERP-программист - создаёт систему управления ресурсами компании, занимается её внедрением, модернизацией в соответствии с особенностями конкретного предприятия или бизнеса, следит за корректным функционированием. С помощью ERP-систем весь процесс взаимодействия между отделами и сотрудниками компании автоматизируется и объединяется в рамках единого решения. Зачастую ERP-программист выступает и в качестве ERP-консультанта, но изначально это разные специалисты.

Корпоративный архитектор - разрабатывает структуру корпоративного ПО с момента проектирования до контроля процесса установки и эксплуатации. Специалист отвечает за полное соответствие готового продукта и его функционирования изначальному проектному плану.

Архитектор баз данных - отвечает за выбор, внедрение и доработку программного продукта в соответствии с поставленной задачей, следит за выполнением процессов, связанных с функционированием баз данных, осуществляет планирование и контроль деятельности команды, работающей с БД. В его же обязанности входит обеспечение безопасности баз данных.

Администратор баз данных - обслуживает эти самые базы и отвечает за их корректное наполнение и использование.

Администратор сайта - ведёт оперативный контроль за работой ресурса, отслеживая возможные ошибки, сбои в системе, а также попытки кибератак, отвечая за безопасность сайта и его пользователей.

Специалист по кибербезопасности - несёт ответственность за своевременное проведение профилактических мер по защите системы в целом и её отдельных продуктов или эффективное оперативное устранение последствий взлома.

Системный администратор - отвечает за бесперебойную работу всех компьютеров и сетей, функционирующих внутри компании, своевременное обновление систем и установленного ПО.

Системный инженер - разрабатывает системные решения, отвечает за их успешное внедрение, развитие, функционирование, а также проводит подготовку персонала для корректной и эффективной работы с системой.

Системный программист - прописывает системный софт и занимается разработкой системного ПО.

Прикладные технологии в сфере IT
В список профессий, связанных с IT-технологиями и другими, обычно научными, дисциплинами входят такие, как:
1) агроинформатик

2) биоинформатик

3) специалист в области нейролингвистического программирования.

Перечислять можно бесконечно, новые профессии, возникающие на стыке IT и других сфер деятельности, призванные облегчить жизнь узких специалистов в той или иной области за счёт средств информационных технологий, появляются чуть ли не ежедневно.
Стоит отметить, что мир IT — весьма обширен и разнообразен. Кроме того, он активно развивается, подчиняя себе едва ли не всё вокруг.
Тенденция к развитию робототехники и искусственного интеллекта повлияла и на профессиональную среду, регулярно создавая новые профессии, связанные с IT-технологиями, так что их список будет пополняться регулярно.
Выбирая сферу деятельности, в которой вы планируете достичь карьерных вершин и достойного заработка, рекомендуем выбрать одну из IT-профессий.
Совершенно точно, что в ближайшие десятилетия сфера продолжит активно развиваться, предоставляя неплохие возможности IT-специалистам различных направлений.
А в какой профессии вы планируете развиваться, чтобы быть востребованным и высокооплачиваемым специалистом?

Изменено пользователем AndrewPro
Изменил...

Telegram сайта  "Типичный социум"

Do not be indifferent. Support for motivation to continue on to engage in this further! Thanks

img.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Пользователь

а где DevOps-инженер, Архитектор программного обеспечения?
 

Embedded-программист — это специалист, занимающийся разработкой , сопровождением, тестированием встроенного программного обеспечения.☝️?

 

Flash-аниматор - актуально ли, на 2021 год? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

DevOps-инженер – технический специалист с чертами управленца. Он объединяет в себе качества системного администратора, программиста и руководителя, оптимизируя скорость разработки и эксплуатации программного обеспечения. Профессия требует высшего технического образования, обеспечивает высокий уровень дохода.
 

Аналитик мобильных приложений – специалист, от которого зависит успешность проекта, принимающий участие в создании новых, а также улучшении существующих продуктов. Проводит предварительную и текущую аналитику, выявляя точки роста и ошибки. Собирает, интерпретирует и использует данные, обеспечивая высокую окупаемость инвестиций и предупреждая финансовые издержки. Профессия балансирует на грани маркетинга, менеджмента, бизнес-аналитики и IT-технологий. Она понравится ребятам, которые среди школьных предметов выделяют математику и информатику.
 

Гейм-аналитик – профессия из сферы IT-технологий, подразумевающая сбор, анализ и интерпретацию данных. Гейм-аналитик разрабатывает рекомендации и стратегии, позволяющие развивать продукт, так же работающий в индустрии создания компьютерных, мобильных и других видов игр. Он отслеживает поведение пользователей, выявляет проблемы и ошибки, но не занимается разработкой. Для работы в этой сфере потребуется высшее технического образование.
 

IT-рекрутер – специалист, который занимается подбором кадров для сферы информационных технологий. Он сочетает в себе качества управленца, HR-менеджера и IT-специалиста, последний навык позволяет рекрутеру полноценно оценивать соискателя. Профессия придется по душе юношам и девушкам, которые тяготеют к информатике и коммуникации с людьми.
 

Тестировщик мобильных приложений – специалист, который контролирует качество программных продуктов. Он оценивается пользовательские интерфейсы, выявляет ошибки и проблемы юзабилити, делая мобильное приложение более удобным, понятным и функциональным. Профессия подойдет для ребят, которые демонстрируют тягу к точным наукам и IT-технологиям.
 

3D-художник – специалист, который создает трехмерные изображения для мобильных приложений и игр, компьютерных программ. Профессия находится на стыке творчества и точных наук.
 

Художник анимации – специалист, который создает сюжеты и персонажей, используя современные технологии. У него в распоряжении графический планшет и софт, которые позволяют максимально точно визуализировать задумку режиссера или заказчика. Художником анимации могут стать ребята, которые обладают навыками рисования. 

Big Data Analyst – специалист, который обрабатывает и интерпретирует массивы данных. Эксперт в области анализа данных, обладающий развитым аналитическим мышлением и системным подходом. Ищет логические связи, помогает клиенту выявить факторы, представляющие интерес для бизнеса. Профессия подойдет для людей, которые интересуются большими данными, информационными технологиями и анализом.

Telegram сайта  "Типичный социум"

Do not be indifferent. Support for motivation to continue on to engage in this further! Thanks

img.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Пользователь

Растет предложение программных систем различного назначения. Появляются специалисты по работе с таким ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Обжалование или подача апелляции на снятие Бана в группе "Типичный Социум IT!
Заявки и обжалование отправлять в Телеграм bot @ModeratorTS_Bot


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.Политика конфиденциальности

Write what you are looking for and press enter or click the search icon to begin your search

-->