Перейти к содержанию

PHP-Watcher: инструмент, который упрощает разработку долгоживущих приложений


Рекомендуемые сообщения

  • Админ

PHP-Watcher: инструмент, который упрощает разработку долгоживущих приложений
20 ноября 2019 от https://habr.com/ru/company/skyeng/blog/475624/


Мы любим PHP за простоту: ты пишешь код, обновляешь страницу в браузере и сразу видишь изменения. Но если дело доходит до консольных команд, которые могут быть долгоживущими процессами, — например, если мы пишем асинхронный HTTP-сервер для загрузки файлов, — разработка может оказаться весьма болезненной.

В экосистеме PHP не было подходящего решения, чтобы автоматически перезапускать приложения при изменениях в исходном коде. Поэтому я решил сделать свой инструмент — на чистом PHP и с доступом через Composer.

Это как Nodemon, но на PHP

Некоторое время я сам использовал Nodemon. Это инструмент из мира Node.js, однако если его немного поднастроить, можно использовать и с PHP-скриптами. Но ведь на самом деле я не хочу устанавливать Node.js и тащить кучу неизвестных мне NPM-пакетов в своё асинхронное PHP-приложение, чтобы перезапускать его.

Поскольку я активно общаюсь в твиттере, то спросил там, кто еще сталкивался с такой проблемой и хотел бы получить решение. Увидев интерес, сел писать инструмент, который предоставляет такой же функционал, что и Nodemon, только на PHP и для PHP.

Прошел месяц: с PHP-Watcher вам больше не нужно устанавливать Nodemon или любой другой пакет NPM для разработки вашего долгоживущего PHP-приложения.

Вот так это работает

Библиотеку можно установить через Composer:

composer global require seregazhuk/php-watcher

Представим, что мы работает над долгоживущим приложением на основе Symfony. Точка входа в наше приложение — файл public/index.php. Мы хотим отслеживать изменения в папках src и config. Еще мы хотим, чтобы приложение автоматически перезапускалось, как только мы изменим исходный код или параметры конфигурации. Вот как можно решить эту задачу:

php-watcher public/index.php --watch src --watch config

Команда запустит скрипт public/index.php, который начнёт отслеживать изменения в директориях src и config. Как только в любой из них изменится файл, PHP-Watcher перезапустит скрипт.

По умолчанию он отслеживает изменения только в PHP-файлах. Но Symfony хранит свои конфиги в yaml. Поэтому нам нужно явно указать “вотчеру”, чтобы он отслеживал как PHP, так и yaml-файлы. Делается это с помощью опции --ext:

php-watcher public/index.php --watch src --watch config --ext php,yaml

Допустим, мы поняли, что нам не нужно перезапускать приложения при любых изменениях внутри директории src. Например, нам бы хотелось игнорировать изменения в поддиректории src/Migrations. В этом случае можно воспользоваться опцией --ignore:

php-watcher public/index.php --watch src --watch config --ext php,yaml --ignore Migrations

Теперь PHP-Watcher начнёт отслеживать изменения в директориях src и config, но будет игнорировать любые изменения внутри поддиректории Migrations. Кроме того, он по умолчанию игнорирует изменения во всех dot- и VCS-файлах.

“Вотчер” поддерживает настройку своего поведения не только через опции командной строки, но и через файлы конфигурации. Если не хочется каждый раз в командной строке передавать кучу опций и параметров, то можно создать файл конфигурации .php-watcher.yml. Например, предыдущую команду можно заменить следующим конфигурационным файлом:

watch:
  - src
  - config
extensions:
  - php
  - yaml
ignore:
  - Migrations

Имея такой файл, мы можем просто активировать “вотчер”, указав лишь PHP-скрипт, который нужно перезапускать. Все остальные настройки будут взяты из файла:

php-watcher public/index.php

Что будет, если у нас есть и файл конфигурации и аргументы командной строки? В таком случае все аргументы, переданные из командной строки, перезатрут соответствующие значения из файла конфигурации.

По умолчанию PHP-Watcher использует исполняемый файл PHP, чтобы запустить скрипт. Мы пишем в терминале команду:

php-watcher public/index.php

Под капотом создается дочерний процесс с командой php public/index.php. В большинстве случаев это то, что нужно. Однако если в вашем окружении иной исполняемый файл, можно явно указать, какую команду следует выполнить. Например, когда у нас есть несколько версий PHP в одной системе, а мы хотим запускать наше приложение с исполняемым файлом php7.4, можно воспользоваться опцией --exec и указать свой исполняемый файл:

php-watcher public/index.php --exec php7.4

То же самое через файл конфигурации:

watch:
  - src
  - config
executable: php7.4

PHP-Watcher автоматически не перезапускает приложение, если оно упало. В dev-окружении в этом и нет особой необходимости — ведь пока мы разрабатываем новое приложение, это нормально, что иногда оно будет крашиться. Если приложение упало (завершилось с кодом, отличным от 0), “вотчер” даст нам об этом знать. Как только мы пофиксим код, изменения будут обнаружены в исходниках — и приложение перезапустится.

Спасибо за внимание! Больше информации о PHP-Watcher можно найти на домашней странице проекта на GitHub. В документации описаны основные паттерны использования. Проект пока ещё находится в стадии разработки, но API уже довольно стабильный. Буду рад, если воспользуетесь.

P.S. Не стесняйтесь оставлять отзывы и пожелания через issue на GitHub.

Telegram сайта  "Типичный социум"

Do not be indifferent. Support for motivation to continue on to engage in this further! Thanks

img.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Обжалование или подача апелляции на снятие Бана в группе "Типичный Социум IT!
Заявки и обжалование отправлять в Телеграм bot @ModeratorTS_Bot


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.Политика конфиденциальности

Write what you are looking for and press enter or click the search icon to begin your search

-->